Суббота, 21.09.2024, 03:48

«  Февраль 2010  »
  • Главная » 2010 » Февраль » 13 » день святого Валентина
    день святого Валентина

Четырнадцатого февраля мир празднует самый романтичный праздник в году – день всех влюбленных. В Евpoпе 14 февpаля oтмечаетcя c XIII века, в CША – c 1777 года, в cтpанаx CНГ – c начала 1990-x гoдoв. Появление этого праздника связывают с деяниями христианского священника Валентина, жившего во времена правления римского императора Юлия Клавдия II. В те годы римская армия постоянно воевала и нуждалась в храбрых и отчаянных солдатах. Император справедливо рассудил, что женатый солдат вряд ли будет таким, поэтому запретил легионерам жениться. Эпископ города Терни Валентин считал иначе и, вопреки императорскому запрету, тайно венчал влюбленных солдат.
    Через некоторое время Валентин был схвачен и приговорен к казне. По иронии судьбы, сидя в тюрьме, священник Валентин влюбился в дочь то ли своего палача, то ли надзирателя – на этот счет есть разные версии. Но, к сожалению, любовь Валентина не спасла, и он все-таки был казнен 14 февраля приблизительно в 270 году нашей эры.
    Перед смертью Валентин написал любовное письмо своей возлюбленной, которое закончил словами "От Твоего Валентина". Как свидетельствует легенда, это письмо и положило начало традиции писать своим любимым письма с признаниями в любви – валентинки.
    Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году папа римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Современная молодежь с интересом включается в атрибутику этого праздника. В нашей школе День Святого Валентина является Днем добрых пожеланий. В этот день в школе ребята организовали почту, куда отправляли сердечки с поздравлениями - пожеланиями тем, кому симпатизируют: ребятам и учителям. Также в этот день прошла праздничная программа, в которой приняли активное участие шесть пар учащихся.  Пары участвовали в различных конкурсах, а в заключении каждая была награждена памятным дипломом. Очень много различных поделок было изготовлено, а за самые красивые ребята получили почетные грамоты.
    Просмотров: 577 | Добавил: оксана | Рейтинг: 5.0/1 |